22.06.2026
Армянский эксперт увидел риски контроля интернет-трафика Армении через соглашение с «Азертелеком»
ЕРЕВАН, 22 июня. Новости-Армения. Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян прокомментировал соглашение о сотрудничестве между армянской компанией «Телеком Армения» и азербайджанской «Азертелеком», выразив обеспокоенность возможными рисками для Армении,
сообщает ARKA Telecom.
Ранее в понедельник «Телеком Армения» сообщила о подписании двустороннего соглашения с «Азертелеком», предусматривающего передачу и поставку транзитного интернет-трафика через территории двух стран на коммерческой основе. Компания заявила, что соглашение направлено на диверсификацию маршрутов связи в регионе, повышение надежности телекоммуникационных сетей и развитие сотрудничества в сфере телекоммуникаций.
«Пока нет подробностей, не хочу делать окончательных выводов, но первый вопрос, который возникает: какие гарантии того, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик и осуществлять антиармянское вмешательство в нужный момент?» — написал Гегамян в своем тг-канале.
Он также заявил, что Баку не преследует цели равноправного сотрудничества с Ереваном.
«В основе любого действия лежит логика тотальной войны против Армении — максимально ослабить армянское государство и сделать его зависимым. Поэтому относиться к этой новости с оптимизмом, мягко говоря, наивно», — считает тюрколог.
Источник:
https://newsarmenia.am/news/armenia/armyanskiy-ekspert-uvidel-riski-kontrolya-internet-trafika-armenii-cherez-soglashenie-s-azertelekom/
Возврат к списку